Full Details for Lot 91

Auction 731, Lot # 91

FRANCISCO CORZAS
Dibujo premonitor de mi primera litografía hecha con Joseph Press
Firmada y fechada Los Angeles, California, 1963.
Mixta sobre papel.
Con dedicatoria: "Y este dibujo, obsequiado en este tiempo a mi amigo Belkin, se lo dedico ahora. A Arnold, de su amigo Pancho Corzas. México, 21 abril 1975".
Presenta dos rasgaduras del lado izquierdo.
La obra de Corzas se caracteriza por la luminosidad de sus fondos y por el lujo aparente de sus personajes; por sus desnudos femeninos plenos de sensualidad y erotismo; por sus criaturas semejantes a fantasmas, personajes que se lamentan pero que se resisten a su irremediable descomposición.
Véase: "Francisco Corzas: luminoso pero triste." Imágenes revista electrónica del Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM, México. www.esteticas.unam.mx/revista_imagenes
27 x 38.5 cm
Estimado $25,000-35,000